Willkommen

 Die Nächste Auktion findet am Freitag den 28.April (Los 1-141)  Samstag den 29. April 2017 ab 10 Uhr (Los 142-1051)  in der Hörsterstraße 20 in Münster statt.

 Der Katalog der Auktion 20  ist ab dem 25.3.17  hier veröffentlicht.

Ab 10 Uhr werden insgesamt 1050 Lose versteigert. Wir versprechen Ihnen wieder moderat angesetzte Limite und hochklassige Antiquitäten –  aus einer Gemäldesammlung werden  Altmeister des 17/18 Jarhunderts versteigert, Bei den Porzellanen gibt es neben einer Sammlung  Meissenfiguren des 18. und 19. Jh.  und einer Sammlung von antikem Glas  des 18. Jh. Besonders Herausragend ist eine Spezialsammlung Figuren zum Thema Friedrich der Große mit sehr seltenen Bronze Exemplaren sowie vielen Meissenausformungen. Zudem werden eine ausserordentliche  Aquarellsammlung des Münchner Genrespezialisten Peter Kaemer angeboten. Eines Sammlung Meissenporzellane des 18. Jh. ist zu äusserst moderaten Limiten angesetzt. Highlights der  Asiaticaofferte ist eine Powder Blue Vase mit seltenem Golddekor des Ausgehende 19. Jh. sowie ein 40 cm hoher Bronzekoro der Ming Dynastie. Das sehr reiche Silberangebot beinhaltet eine Sammlung Trinkbecher  des 18. Jahrhunderts, Kerztenstöcke etc.

Unser aktueller Katalog erscheint hier im Menü  unter „Katalog“
Die Vorbesichtigung findet wie gewohnt von Samstag 22.4. bis Mittwoch den 26.4. (auch Sonntags)  von 13-18  Uhr statt.