Silberne Deckeldose, Schweidnitz (Schlesien), Mitte 18. Jhd. Artikel-Nr. S201

Preis: 750,- Euro

Beschreibung: achteckige Form, Scharnierdeckel, auf dem Deckel fein gearbeitete reliefartige Darstellung des Hauptes der Medusa, auf vier kleinen Füßchen, altes Kastenschloss mit Schlüssen, am Boden gemarkt 12 lot sowie Marke „HS“

Maße: 13 x 7,5 x 9,5cm (L x B x H)

Zustand: schöner alter Zustand, lediglich die Schließfunktion des Schlosses defekt