Schmuck und Uhren

Foto: WWU - Thomas Mohn

Schmuckankauf ist Vertrauenssache –

ich schätze Ihr Stück richtig ein!

Foto: WWU – Thomas Mohn

Antiker und moderner Schmuck kann durch aufwendige Verarbeitung, hochwertigen Schliff und exponiertes Design sowie durch Seltenheit seinen Verkaufswert am Markt bedingen. Diesen richtig einzuschätzen, ist die hohe Kunst beim Handel mit Schmuck.

Egal, ob Sie einen einzelnen Goldring oder größere Mengen haben, wir sortieren gerne die hochwertigen Einzestücke von dem Rest. Bei Bedarf führen wir auch bei ungemarkten Stücken schnell und kostenlos einen Goldtest zur Feststellung der Legierung durch.

Zusätzlich suchen wir Brillanten von guter Reinheit und Farbe – gefasst oder ungefasst. Mit Hilfe gemmologischer Geräte prüfen wir Ihre Brillanten dabei gerne kostenlos auf Echheit.

  • Wir kaufen historischen und modernen Diamant- und Brillantschmuck aus Gold und Platin sowie ausgewählte Stücke in Silber
  • Gesucht werden Edelsteine wie: Saphire, Rubine, Smaragde, Aquamarine etc.
  • Gerne kaufen wir Damenuhren in Gold und Platin verschiedener Marken
  • Im Kundenauftrag suchen wir außerdem hochwertige Herren Armbanduhren der Marken:
    Omega, Baume & Mercier, Rolex, Gübelin, Breitling, Patek Philippe, Chopard, Glashütte, IWC, Ebel, Piaget etc.

Für einzelne Objekte zahle ich selbstverständlich überdurchschnittliche Sammlerpreise. Der Goldpreis bildet dabei aber immer die solide Basis unseres Angebotes. Gerne vereinbaren wir für Ihre Schmucksammlung einen kostenlosen und diskreten Ortstermin bei Ihnen zu Hause.