Schmuck und Uhren

Foto: WWU - Thomas Mohn

Schmuckankauf ist Vertrauenssache –

ich schätze Ihr Stück richtig ein!

Foto: WWU – Thomas Mohn

Antiker und moderner Schmuck kann durch aufwendige Verarbeitung, hochwertigen Schliff und exponiertes Design sowie durch Seltenheit seinen Verkaufswert am Markt bedingen. Diesen richtig einzuschätzen, ist die hohe Kunst beim Handel mit Schmuck.

Egal, ob Sie einen einzelnen Goldring oder größere Mengen haben, wir sortieren gerne die hochwertigen Einzestücke von dem Rest. Bei Bedarf führen wir auch bei ungemarkten Stücken schnell und kostenlos einen Goldtest zur Feststellung der Legierung durch.

Zusätzlich suchen wir Brillanten von guter Reinheit und Farbe – gefasst oder ungefasst. Mit Hilfe gemmologischer Geräte prüfen wir Ihre Brillanten dabei gerne kostenlos auf Echheit.

Wir kaufen historischen Schmuck in Gold und Platin sowie ausgewählte Stücke in Silber des 19. und 20. Jahrhunderts zu Liebhaberpreisen!

Wir suchen Diamanten in alten Schlifformen, wie Peruzzi-, Rosen-, oder Altschliff. In Schmuckstücken verarbeitet zahlen wir Sammlerpreise über den normalen Handelswert hinaus.

Selbstverständlich bewerten wir Diamanten und Brillanten nach internationalen Standarts. Unsere Diamant-Expertin Frau Ussat steht Ihnen mit Ihrem Fachwissen zur Verfügung und begutachtet Ihre Diamanten auf Grundlage der 4C- Bewertung.

Einzel- und Juweliersanfertigungen, das besondere Stück, das zu schade für den Materialpreis ist – wir finden einen neuen Liebhaber!

Wir kaufen Schmuckstücke mit reichem Edelsteinbesatz sowohl in Pavé- als auch A-jour-Fassungen. Diese dürfen auch jüngeren Datums sein. Edelsteine über 0,25ct sind dabei besonders gesucht ebenso wie kuriose Schlifformen, wie Tropfen- und Herzförmiger Schliff.
Besonders interessiert sind wir an Aquamarinen, Saphiren mit hellblauer Farbe sowie Smaragden aus Columbien.

Im Kundenauftrag suchen wir Luxusuhren der Marken Rolex, Patek Philippe, Breitling, Piaget, Audemars Piquet, Cartier, A. Lange & Söhne, Glashütte, Omega, Tag Heuer, Longines

Die geerbte Uhr ist vielleicht nicht mehr modisch, wir kaufen Vintage Qualitäten, die auf den ersten Blick vielleicht nicht mehr modisch sind. Holen Sie sich gerne ein kostenloses undverbindliches Angebot ein!

Für einzelne Objekte zahle ich selbstverständlich überdurchschnittliche Sammlerpreise. Der Goldpreis bildet dabei aber immer die solide Basis unseres Angebotes. Gerne vereinbaren wir für Ihre Schmucksammlung einen kostenlosen und diskreten Ortstermin bei Ihnen zu Hause.