Daniel Meyer

Antiquitäten
& Auktionen

Ihr Auktionshaus,
Kunst- und Antiquitätenhandel in Münster

Der Sommer wird heiß,
unsere 55. Kunstauktion sollten sie nicht verpassen.

https://youtube.com/@danielmeyer-bu8lb?feature=shared

Zu unserer gut gelaunten Sommerauktion am 14./15. 06. 2024 laden wir Sie herzlich ein!

Diese Mal in unserer Versteigerung : Aus dem Ruhrgebiet eine Sammlung Bergarbeiterskulpturen und Gemälde sowie seltenen Grubenlampen, Uniformen und Memorabilia.

Aus Westfalen stammt eine Sammlung Gartenskulpturen des beliebten Bildhauers Bernhard Kleinhans mit seinen teils lebensgroßen ironischen Menschendarstellungen – Weiterhin eine antike Brillensammlungen mit Kuriositäten des 18. und 19. Jahrhunderts, zudem wird der 2. Teil der Sammlung Preker versteigert, vor allem bei Keramik und Asiatika lassen sich hier echte Sammlerstücke ersteigern. Sowie der 2. Teil einer großen westfälischen Uhrensammlung und eine schöne Madonna von Jean-Baptiste Carpeaux.

Von absoluter Seltenheit sind die beiden Leporellos mit den kompletten Zyklen der ‚Los Caprichos‘ und ‚Desastres de la Guerra‘ des unsterblichen Francisco de Goya mit jeweils 80 originalen Radierungen – Die Erstausgabe der Caprichos ist zu Entstehungszeit 1798 wohl nur ca. 30 mal verkauft worden und hatte eine Auflage von nur 300 gedruckten Exemlaren – 1804 verschenkte Goya die Druckplatten und sie wurden erst 1850 als Calcographie wiederaufgelegt. Startpreis beträgt hier jeweils 15.000 Euro.

Auktion 54 am Freitag den 14.6. ab 1500- Asiatica-Möbel Graphik Teppiche, Bücher Aquarelle
Auktion 55 am Samstag den 15.6. ab 10 Uhr durchgehend : Porzellan, Kunst Schmuck Gemälde und Skulpturen.

Vorbesichtigung vom Samstag 08.06. bis Donnerstag 12.06. Jeweils 13:00-18:30. Auch Sonntags.

Wie können wir Ihnen behilflich sein?

Sie haben eine Antiquität/ ein Kunstwerk, das Sie gerne verkaufen möchten?

Kommen Sie zu unseren Geschäftszeiten in die
Hörsterstraße 20!

Sie interessieren sich für Kunst und Antiquitäten und sind auf der Suche nach einem besonderen Einzelstück?

Neben einem ständigen Freiverkauf in der Hörsterstraße 20 veranstalten wir drei große Kunst- und Antiquitätenauktionen.

Sie haben einen Nachlass oder eine Sammlung, die Sie auflösen und versteigern lassen möchten?

Lassen Sie uns zunächst aussagekräftige Fotos zukommen, dann kommen unsere Experten auf Wunsch zu Ihnen nach Hause.

Telefon

0251 4828572

Zeiten

Di - Fr 14:30 – 19:00 Uhr
Sa 10:00 – 16:00 Uhr

Daniel Meyer

Antiquitäten & Auktionen

Email

info@auktionenmeyer.de

Adresse

Hörsterstraße 20
48143 Münster