Willkommen

Unsere nächste große Kunst-/ Antiquitätenauktion # 33/#34 findet am 09./10. Oktober 2020 statt.

Einlieferungen nehmen wir zu unseren Geschäftszeiten jederzeit gerne entgegen!

Preview zur nächsten Auktion

previous arrow
next arrow
Slider

Am 27./28. März fand unsere 31./32. Auktion statt.

Aus privaten Einreichungen und öffentlichen Aufträgen versteigerten wir an zwei Tagen 1153 Positionen hochwertige Kunst, Antiquitäten und Rarissima.

Wir bedanken uns bei allen Bietern für die tollen Gebote und gratulieren allen Kunden zu Ihren Zuschlägen!

Hier finden Sie ausgewählte Ergebnisse aus unserer letzten Auktion:

Alle Ergebnisse verstehen sich inkl. 20% Aufgeld und 19% MwSt.

Versteigert wurden dieses Mal:

Am Freitagabend began unsere Versteigerung mit ausgewählten Antikmöbeln, bei denen neben vielen gut erhaltenen Eichenmöbeln des 18. Jhd. sowie diversen Biedermeiermöbeln ein barocker Tabernakel-Aufsatz-Sekretär aus dem süddeutschen Raum besonders hervorzuheben ist. Zur Versteigerung kam zudem eine ungewöhnliche Sammlung historischer Spiel- und Zigarettenautomaten der 1920er-30er Jahre sowie ein militärhistorischer Nachlass mit originalen Stücken des 19./20.Jhd.

Am Samstag wurde eine umfangreiche Sammlung rheinischen Steinzeugs des 16.-18. Jhd. versteigert, darunter auch viele Bartmannskrüge und eine große Sammlung Walzenkrüge des 18. Jhd. Unter den über 100 Losen Porzellan, fanden sich neben Servicen der Manufakturen Meissen, Nymphenburg, Herendt, Royal Copenhagen auch zahlreiche Positionen feinen figürlichen Porzellans. Die gewohnt große Silberofferte ludt ebenso zum Mitbieten ein, wie die zahlreichen Stücke an modernen Brillant- sowie außergewöhnlichen historischen Schmucks des 19. Jahrhunderts und des Art Décos.

Eine absolute Seltenheit war die einmalige Sammlung verschiedener Uhren des 18. Jhd., darunter Stockuhren, Zappler, Brettluhren, Kuckucksuhren, Emailuhren etc. Aus dem Bereich der Altmeistermalerei waren dieses Mal insbesondere eine Darstellung Christus am Kreuze aus der Mitte des 16. Jhd. sowie eine Anbetungsszene, die der Veneto-Kretischen Schule zuzuschreiben ist. Zudem wurde aus dem Bereich der modernen Malerei eine Vielzahl an Werken Bernhard Pankoks versteigert, darunter sowohl Gemälde als auch Zeichnungen.