Willkommen

Die grosse Sommerauktion  findet  am Samstag den 21 Juli ab 10 Uhr statt.

Vorbesichtigung 14. Juli -19-Juli  2018 von 13-18 Uhr (auch Sonntags)

Aus Privaten Einreichungen und Öffentlichen Aufträgen Versteigern wir 850 Positionen hochwertige Antiquiuitäten und Rarissima.

Eine Sammlung orientalischer Antiquitäten, Möbel und Bronzen aus Diplomatenbesitz, Div Altmeister zb. Alessandro Magnasco, Breughel Schule etc. , aus einer Düsseldorfer Kunstsammlung Nachlass Architekt Kleesattel Div. Skizzen von Oswals Achenbach ,sowie Gemälde Hugo Mühlig, Poppe Volkerts, und vielen Düsseldorfer Akademisten, sowie das Komplette Inventar – Besonderes Highlight ist die aus dem 19. Jh stammende Diamanthalskette mit ca 30 Karat Altschliffbrillianten und Passender goldener Tiara mit ca 10 Karat Diamantbesatz – Dieses Set wurde in der Mitte des 19. Jarhundert in den Niederlanden für ein Westfälisches Geschlecht aus dem Hochadel gefertigt . Selbstverständlich gibt es 150 Positionen ausgesuchtes Porzellan sowie 130 Positionen Silber – teilweise Sieger- und Ehrenpreise aus dem Besitz eines Olympiasieger und Weltmeister im Springreiten. Zusätzliches Highlight ist ein Pokal aus sem Badischen Königshaus , der als Diplomatengeschenk für besondere Dienste reichhaltig mit Rubinen, Smaragden und Diamanten verziert ist.

Wer schon in den Ferien ist kann sich dennoch über unsere Live funktion zuschalten lassen – Vielleicht ist das Angebot ja eine kleine Urlaubsunterbrechung wert.

Mit sommerlichen Grüßen

Daniel Meyer und Team

Online Katalog ab Mitte Juni

Katalog der 23 Auktin 10.3. 18

Die komplette Ergebnissliste der 23 . Auktion kann hier geladen werden:

Ergebnis23

Otto Modersohn Verkauft für 16100 Euro

Einlieferungen für die 25. Jubiläums Kunstauktion nehmen wir bis zum 1.November 2018 jederzeit entgegen. Besondere Einlieferung für unsere 25 . Jubiläumsauktion am 10. Dezember  2018 können ebenfalls schon jetzt eingereicht werden.

Beratung und Freiverkauf jeweils Di-Fr von 14-19 Uhr