Herzlich Willkommen

Achtung: TERMINÄNDERUNG der 29./30. AUKTION!

NEUER TERMIN: Donnerstag, 31.10.2019 und Samstag, 02.11.2019

Die Lose 1-262 mit Möbeln, Teppichen, Varia werden auf Grund des Allerheiligen-Feiertags am Freitag bereits am Donnerstag Abend, dem 31.10.2019 ab 18 Uhr aufgerufen.

Die Lose 263-1132 mit Porzellan, Silber, Gemälden, Grafik, Schmuck etc. werden wie gewohnt am Samstag, dem 02.11.2019 ab 10 Uhr durchgehend versteigert.

Der Katalog ist erschienen!

previous arrow
next arrow
Slider

Versteigert werden dieses Mal: Der zweite Teil der bedeutenden Sammlung und Werkstatt für sakrale Kunst mit vielen unrestaurierten und restaurierten Objekten.

Zudem kommen eine große Sammlung goldener Taschenuhren und über 140 Lose hochwertiger Diamant- und Brillantschmuck, darunter viele Ringe und Colliers des Jugendstil und Art Décos, zum Aufruf. Das große Angebot an Silberarbeiten besticht dieses Mal durch viele Augsburger Silberarbeiten und besondere Einzelstücke.

Zahlreiche außergewöhnliche Lose mit regionalem Bezug laden zum Mitbieten ein: Darunter der Altenberger Talerfund mit insgesamt 26 Münzen, die älteste von 1555, die 1958 bei Bauarbeiten im unweit von Münster entfernten Altenberge entdeckt wurden und die nun einzeln versteigert werden. Darüber hinaus versteigern wir wie immer zahlreiche Lose feines Porzellan und ausgewählte Biedermeiermöbel.

Unter den über 180 Positionen Gemälden sind besonders ein Frühwerk Andreas Achenbachs sowie ein sommerliches Landschaftsgemälde von Otto Modersohn hervorzuheben. Weiterhin Malerei von G. Watelet, Wilhelm Leibl, D. Troillebert, A. Morisson, N. Codazzi und Gaspar Dughet gen. Poussin (beide 17. Jhd. ) sowei eine Sammlung J. Wedewer Gemälde aus dem direktem Nachlass.

Ein besonderes Highlight unser Auktion wird bereits am Donnerstagabend aufgerufen: Eine Enigma Chiffriermaschiene A 20930 der Luftwaffe aus dem Jahr 1944. Ein weiteres Rarissima ist die Handschrift eines Memminger Pharmazeuthen aus dem Jahre 1667 mit 200 hochqualitativen Heilplanzendarstellungen in Aquarell – das bisher unveröffentlichte handgeschriebene Herbarium der Barockzeit soll mindestens 3000 Euro einspielen.

Am 10. und 11. Mai  fand unsere 28. Auktion mit Kunst und Antiquitäten sowie hochwertigem Schmuck statt. Hier die Ergebnisliste:

Ergebnis27.xlsx Mappe.xlsx neu

Wir bedanken uns bei allen Kunden für die tollen Gebote!

Daniel Meyer und Team

Einige Highlights aus der letzten Auktion: