Ankauf

Sie möchten mir etwas anbieten?

Gerne nehme ich Ihr Angebot entgegen, rufen Sie mich an,  oder schreiben Sie mir eine Email oder Whats-App Nachrich mit einem aussagekräftigen  Bild und Ihrer Preisvorstellung.

(auktionenmeyer@web.de oder 0171 41 66 564)

Bei Interesse werde ich werde mich dann kurzfristig mit Ihnen in Verbindung setzen!

Schmuckankauf ist Vertrauenssache – ich schätze Ihr Stück richtig ein!

Antiker und moderner Schmuck kann durch aufwendige Verarbeitung, hochwertigen Schliff und exponiertes Design sowie durch Seltenheit seinen Verkaufswert am Markt bedingen. Diesen richtig einzuschätzen ist die hohe Kunst beim Schmuckankauf und beim Handel mit Antiquitäten.

Egal, ob Sie einen einzelnen Goldring oder größere Mengen haben, wir sortieren gerne die hochwertigen Einzestücke von dem Rest. Bei Bedarf prüfen wir auch ungemarkte Stücke schnell und kostenlos auf Echtheit.

Ich bin der Meinung, dass historischer und moderner Schmuck möglichst  nicht eingeschmolzen werden sollte.

228-1

Wir kaufen Altgold, Schmuck und Uhren, Gold und Silbermünzen und auch Silberbesteck.

Gesucht werden ständig Brillanten und Aquamarine.

Ankauf von Damenuhren in Silber und Gold.

Ankauf von hochwertigen Herren Armbanduhren der Marken: Omega, Baume & Mercier, Rolex, Gübelin, Breitling, Patek Philippe, Chopard, Glashütte, IWC, Ebel

Für einzelne Objekte und Bestecke zahle ich selbstverständlich überdurchschnittliche Sammlerpreise. Der Goldpreis bildet dabei aber immer die solide Basis unseres Angebotes. Gerne vereinbaren wir für Ihre Schmucksammlung einen kostenlosen und diskreten Ortstermin bei Ihnen zu Hause.

Sie haben einen Haushalt aufzulösen, von einem lieben Verwandten einen Nachlass geerbt oder einige Antiquitäten zu verkaufen?

Dann sollten Sie mich kontaktieren! Ich bin ständig auf der Suche nach hochwertigen Antiquitäten, Porzellan, Gemälden – einfach alles, was bei einer Haushaltsauflösung zu finden ist. Vielleicht findet sich ja auch in Ihren geerbten Nachlass ein hochwertiges Stück, von dem keiner Kenntniss hatte. Wir sind seit 20 Jahren als Auktionshaus tätig, wir finden es und vermarkten es für Sie! Nachlass“fair“wertung durch uns  – erspart Ihnen viel Zeit. Wir bewerten Ihre Schätze bzw. Ihren Nachlass und kaufen oder versteigern sie/ihn zu fairen und marktüblichen Preisen. Dabei beweisen wir jeden Tag unser Expertentum zugunsten unserer Kunden.

Ich Kaufe:

Designermöbel

Designermöbel sind nicht immer einfach zu erkennen – auch die Frage der Restaurierung von Stücken ist schwierig – wir suchen natürlich alle Klassiker sowie Kuriositäten von:

  •  Eames, Saarinen, Panton, Poulsen, Morgensen, Maurer, Colombo, Bellini , Sottsass, Mendini, Belotti, Citterio, Boeri, Pesce, Mangiarotti, Breuer, Bill, Aalto, Gray, Prouvé, Stam, Wirkala, Wagenfeld  etc.

und die Hersteller: Cassina, Knoll, Artemide, Fritz Hansen, Kartell, Salviati, Poltrona, Interlübke, Zanotta, De Sede, Vitra, Thonet, Rosenthal, Kill, Cor, Miller etc.

Ausgesuchte Antikmöbel vor 1800:

  • antike Eichenmöbel vor 1700
  • furnierte Kommoden vor 1830 in allen Holzsorten
  • Seketäre und Schreibtische in Mahagoni, Nussbaum, Kirsch
  • Biedermeiermöbel aus Kirsche und Möbel mit originalen Sägefurnieren
  • originale Barockmöbel

Gemälde folgender Maler:

  • Ernst Hase, Josef Wedewer, Carl Busch, Willy Lucas, Eduard Viegener, Wilhelm Morgner, Carl Hofer, Fritz Grotemeyer, Clemens Wieschebrink etc.

Gemälde der Düsseldorfer Malerschule:

  • Johann Jungbluth, Max Clarenbach, Heinrich Hermanns, Georg Macco, Wilhelm Hambüchen, Lorenz Bössken, H. J. Burgers, Adolf Chwala, Carl Hilgers, Otto Erdmann, Eduard von Gebhardt, German Grobe, Walter Heimig, Hans Hermann etc.

    Verkauft für 11200 Euro
    Verkauft für 11200 Euro

Für Altmeistergemälde der niederländischen und italienischen Malerschulen habe ich eine internationale Sammlerklientel. Kaufe gerne alte Gemälde vor 1800 – auch im beschädigten Zustand. Restaurierungen werden in der eigenen Wekstatt von einer diplomierten Restauratorin durchgeführt.

Skulpturen und Bronzen:

Französische Salonbronzen von:

  • Barye, Fratin, Mercié, Frémiet, Gemito, Moreau und Picault,
  • Tierdarstellungen aus Bronze, Aktdarstellungen in allen Größen
  • Gerne Bronzen über 70 cm – Alles anbieten bitte!
Verkauft für 1780,- Euro
Verkauft für 1780,- Euro

Religiöse Skulpturen, Holz, gefasst

Antike Teppiche:

z. B. Hereke, Heriz, Sarough, Täbris, Kasak, im guten Zustand, oder ältere und antike Teppiche mit Naturfarben – dürfen partiell abgetreten oder beschädigt sein, suche auch alte Übergrößen über 550 cm

Gerne nehme ich Ihr Angebot entgegen, rufen Sie mich an oder schreiben Sie mir eine Email mit einem aussagekräftigen Bild und Ihrer Preisvorstellung.

(auktionenmeyer@web.de oder 0171 41 66 564 auch als Whats-App Nachricht)

Ich werde mich bei Interesse noch am selbenTag  mit Ihnen in Verbindung setzen!