Ankauf

Ich suche ständig antike Originale!

Sie möchten mir etwas anbieten?

Gerne nehme ich Ihr Angebot entgegen, rufen Sie mich an,  oder schreiben Sie mir eine Email mit einem aussagekräftigen  Bild und Ihrer Preisvorstellung. Für zugesandte Photos  können wir leider keine Haftung übernehmen.

(auktionenmeyer@web.de oder 0171 41 66 564)

Bei Interesse werde ich werde mich dann kurzfristig  mit Ihnen in Verbindung setzen!

Antike Möbel:750

Ich kaufe an:

  • antike Eichenmöbel vor 1800
  • furnierte Kommoden vor 1850 in allen Holzsorten
  • Seketäre und Schreibtische in Mahagoni, Nussbaum, Kirsch
  • Eiche Biedermeiermöbel und Möbel mit originalem Sägefunieren
  • Barockmöbel

Alte Möbel kaufe ich am liebsten unrestauriert, ich kaufe auch solche Möbel, die restaurierungsbedürftig oder verschlissen sind.

Gemälde:

Suche  Westfälische Maler:

  • Ernst Hase, Josef Wedewer, Carl Busch, Willy Lucas, Eduardt Viegener, Wilhelm Morgner, Carl Hofer, Fritz Grotemeyer, Clemens Wischebrink, etc.

Gemälde der Düsseldorfer Malerschule:

  • Johann Jungbluth, Max Clarenbach, Heinrich Herrmanns, Georg Macco, Wilhelm Hambüchen, Lorenz Bössken, H. J. Burgers, Adolf Chwalla, Carl Hilgers, Otto Erdmann, Eduard von Gephardt, German Grobe, Walter Heimig, Hans Herrmann etc.

Für Altmeistergemälde der niederländischen und italienischen Malerschulen habe ich eine internationale Sammlerklientel. Kaufe jedes alte Gemälde vor 1850 – auch im beschädigten Zustand.

Verkauft für 11200 Euro
Verkauft für 11200 Euro

Teppiche:

z. B. Hereke, Heriz, Sarough, Täbris, Kasak, im guten Zustand, ältere Teppiche vor 1950 auch partiell abgetreten oder beschädigt, suche auch dringend Übergrößen über 530cm

DSC09594

Skulpturen und Bronzen:

Französische Salonbronzen von:

  • Barye, Fratin, Mercie, Fremiet, Gemito, Moreau und Picault,
  • Tierdarstellungen aus Bronze, Aktdarstellungen in allen Größen

Religiöse Skulpturen, Holz gefasst, aus allen Jahrhunderten

Verkauft für 1780,- Euro
Verkauft für 1780,- Euro

Schmuckankauf ist Vertrauenssache – wir Schätzen Ihr Stück richtig ein!

Ankauf von Historischem und modernen Schmuck über dem Schmelzpreis .228-1

Gesucht werden ständig Brillianten und Aquamarine

Ankauf von Damenuhren in Silber und Gold

Ankauf von hochwertigen

Herren Armbanduhren der Marken Omega,

Baume und Mercier, Rolex, Gübelin, Breitling,

Patek Philippe, Chopard, Glashütte, IWC, Ebel,  etc.

Für einzelne Silberobjekte und Bestecke zahle ich selbstverständlich überdurchschnittliche Sammlerpreise

Ankauf von Gold und Silber zum Tagespreis – im Moment pro Gramm – 33 Euro für Feingold- 31 Cent  Euro für Feinsilber (jeweils in Gramm, Stand 20.12.17. )

Gerne nehme ich Ihr Angebot entgegen, rufen Sie mich an,  oder schreiben Sie mir eine Email mit einem aussagekräftigen  Bild und Ihrer Preisvorstellung.

Ich werde mich bei Interesse noch am Selben Tag  mit Ihnen in Verbindung setzen!