Ausgewählte Ergebnisse

der Auktionen

Auktion

47.

vom 22. April 2023

Alle Ergebnisse verstehen sich inkl. Käuferaufgeld und MwSt.

Auktion

45. /46.

vom 25. /26. November 2022

Auktion

41. /42.

vom 11. /12. März 2022

Antike Stocksammlung komplett für 38.600,- Euro verkauft.

Auktion

37. /38.

vom 2. /3. Juli 2021

Auktion

35. /36.

vom 26. /27. März 2021

Auktion

33. /34.

vom 23. /24. Oktober 2020

Nachbericht

Unsere Auktion fand dieses Mal erstmals in der neuen Auktionshalle in der Otto-Hahn-Str. 15 in Münster-Roxel statt. An zwei Tagen versteigerten wir dort durchgehend 1238 Lose an hochwertige Antiquitäten, Kunst und Rarissima!

Gemäß der geltenden Coronaschutzverordnung konnten nur wenige Saalbieter bei unserer Auktion vor Ort dabei sein. Umso größer war dafür die Beteilung beim Live-Bieten über die Plattformen Lottissimo und TheSaleroom sowie beim Telefonbieten.

Am Freitagabend startete unsere Auktion mit einer Auswahl Antikmöbeln, worunter neben schönen Biedermeiermöbeln auch Möbel des 18. Jhd. und früher hervorstachen. Ein Highlight bildete ein gotischer Schrank. Zudem luden eine große Auswahl an alten gut erhaltenen Teppichen sowie außergewöhnlichen Textilien zum Mitbieten ein. Versteigert wurde zudem die Bauer Design Collection – eine Sammlung europäischer Design Bestecke.

Am Samstag begannen wir mit der reich bestückten Porzellanofferte mit besonders vielen Stücken der Manufakturen KPM und Meissen. Neben hochwertigem Schmuck und Uhren – insbesondere Brillantschmuck sowie einer alten Taschenuhrensammlung – gelangte eine Sammlung historischer Gläser des 16., 17. und 18. Jhd. mit herausragenden Einzelstücken zum Aufruf. Ein Highlight der Auktion bildeten die Sammlung griechischer Ikonen des 17.-19. Jhd. sowie die zahlreichen spätmittelalterlichen/renaissancezeitlichen Skulpturen. Aus dem Bereich der Gemälde waren vor allem mehrere qualitative Porträts des 18. Jhd. sowie die Stillleben des „Junger Westen“-Künstlers Hans Werdehausen (1910-1977) aus direktem Nachlass hervorzuheben.

Auktion

31. /32.

vom 27. /28. März 2020

Auktion

28. /29.

vom 31. Oktober und 2. November 2019

Telefon

0251 4828572

Zeiten

Di - Fr 14:30 – 19:00 Uhr
Sa 10:00 – 16:00 Uhr

Daniel Meyer

Antiquitäten & Auktionen

Email

info@auktionenmeyer.de

Adresse

Hörsterstraße 20
48143 Münster